Wetter in Nordzypern nach Monaten

Wetter in Lefke, Nordzypern, nach Monaten: Luft tagsüber und nachts, Niederschlag, Sonne und Wassertemperatur. Mittel aus 10 Jahren und die besten Badezeiten.

Stand: 13. Oktober 2026

Der Sommer in Lefke ist heiß und trocken: Im Juli und August liegen die Tageswerte im Mittel bei etwa 34–35 °C, das Meer erwärmt sich auf 29–30 °C. Der Winter ist mild und regnerisch, tagsüber 16–19 °C. Unten die Monatsmittel für 2016–2025.

Klima nach Monaten

Mittelwerte für die Gegend um Lefke (35,13° N, 32,86° O).

MonatTag, °CNacht, °CRegen, mmSonne, h/TagMeer, °C
Januar16,48,9698,218,7
Februar17,18,9448,817,4
März19,810,93510,417,7
April23,714,12711,519,2
Mai27,818,02212,821,7
Juni31,322,0713,926,0
Juli35,125,1113,929,0
August34,224,8212,829,6
September31,722,4511,728,3
Oktober27,718,81510,625,9
November23,314,7279,123,5
Dezember18,510,9628,020,5

Beste Zeit für einen Badeurlaub

  • Juni, September und Oktober – warmes Meer (26–28 °C) ohne die größte Hitze: tagsüber 28–32 °C.
  • Juli und August – die heißesten und trockensten Monate: tagsüber 34–35 °C, Meer 29–30 °C, fast kein Regen.
  • Mai und November – angenehme Wärme (tagsüber 23–28 °C), Meer 22–24 °C: für alle, die Hitze schlecht vertragen.
  • Dezember bis März – Regenzeit: tagsüber 16–20 °C, Meer 17–21 °C.

Woher die Daten stammen

Luft, Niederschlag und Sonne – Archiv von Open-Meteo (ERA5-Reanalyse) für 2016–2025. Wassertemperatur – Open-Meteo Marine für 2023–2025: Ältere Daten für diesen Punkt hat die Quelle nicht. Berechnet am 13. Oktober 2026.

Die Sonnenstunden sind eine Modellschätzung, keine Messung einer Wetterstation: Nutzen Sie sie, um Monate miteinander zu vergleichen. Alle Zahlen sind langjährige Mittelwerte, keine Vorhersage: In einem einzelnen Jahr kann das Wetter abweichen.

FAQ

Wann kann man in Nordzypern baden?
Das Meer ist von Juni bis Oktober wärmer als 25 °C. Im Mai und November hat es etwa 22–24 °C, von Dezember bis März 17–21 °C.
Welcher Monat ist am heißesten?
Der Juli: tagsüber im Mittel 35 °C, nachts 25 °C. Der August ist fast genauso warm.
Wann regnet es?
Am meisten regnet es im Dezember und Januar – 62–69 mm im Monat. Von Juni bis September fällt fast kein Regen.
Wie ist das Wetter im Winter?
Mild: tagsüber 16–19 °C, nachts 9–11 °C, Meer 17–21 °C.

So funktioniert der Ferienclub

Langjährige Mittelwerte nach Daten von Open-Meteo; dies ist keine Wettervorhersage.

Park Rest Vacation Club

Park Rest Vacation Club ist ein privater Ferienclub an der Mittelmeerküste der Region Lefke in Nordzypern. Die Mitgliedschaft gewährt für 7, 25 oder 35 Jahre das Recht, eine vereinbarte Anzahl Wochen pro Jahr in den Residenzen des Clubs zu wohnen; sie ist kein Immobilienkauf und keine Geldanlage. Geplant sind Studios und Apartments am Meer, eigenes Gelände, Restaurant und Concierge-Service.

Wo wir sind

  • Park Rest Vacation Club, Lefke, Northern Cyprus
  • 35.17037, 32.894268

Kontakt